お知らせ

 

2018年5月15日

4月の報告

4月のピンポイント賞・・手塚さん(12本)

     最高得点賞   ・・・笠原さん(194点)

 手塚さん、笠原さん、おめでとうございます!!

4月の昇段級試験合格者

(4月2日)

上野恵治(三段)

(4月16日)

友部まさ子(2級)

(4月19日)

五十嵐とみ子・北原信子・深谷恵子(2級)

(4月23日)

三瓶 健(四段)

 

6月のおしらせ

・11日(月)練習会場が平出体育館です、場所が不明の方は藤沢副支部長まで。

・13日(水)第9回体験会 ろまんちっく村 10:00~15:00 予約優先

・27日(水)北生涯学習センター市民講座「北洲塾」

 

2018年4月4日

3月の報告

3月のピンポイント賞・・最上さん(19本)おめでとうございます!

3月の昇段級試験合格者

(3月19日)

増渕美穂・上野卓子(三段) 吉村 功(二段)

鏑木恒朗・鏑木衣江(初段) 金子フミ(1級)

(3月26日)

林  守(三段)

(3月29日)

笠原紀雄・森山千枝子・小瀧和子・上杉良子(初段)

渡辺ひろ子(1級)

 

5月のおしらせ

・第5回定期総会の開催(5月21日)市体育館 大会議室

 

2018年3月18日

1月・2月の報告

1月のピンポイント賞・・最上さん(11本)おめでとうございます!

 

1月の昇段級試験合格者

(1月12日)

福田佳子(初段)

(1月22日)

篠原種男(初段)・鏑木恒朗(1級)

(1月25日)

中山信子・上杉良子(1級)

(1月29日)

鈴木 清(三段)

 

2月のピンポイント賞・・岩上正勝さん(17本)おめでとうございます!

 

2月の昇段試験合格者

(2月16日)

諸伏茂子・高橋日出子(初段)・岩上正勝(四段)

 

第6回支部大会開催(2月26日)

今回は栃木県内の支部長さんに選手としてご参加頂きました。

ありがとうございました。

宇都宮中央支部の女性会員の皆様に運営委員としてご協力頂きました。心より感謝申し上げます。

 

各賞受賞者(敬称略)

優 勝 上野恵治 (8m)  198点

準優勝 大隈俊雄 (10m)  186点

3 位 松村兵三 (G8)   184点

5位 岩上正勝・10位 阿久津新平・15位 吉村 功・20位 小曽根信男

25位    近澤光紀・当日賞 増田 信・30位 黒川幸昭

 

4月のおしらせ

・1ラウンドめの撥ね矢はなくなります。

・毎月のピンポイント賞に加え、最高得点賞を設けます。

 

2018年1月8日

明けましておめでとうございます。

昨年、会員の皆様にはご協力いただきどうもありがとうございました。

本年もどうぞよろしくお願いいたします。

 

12月のピンポイント賞

中山信子さん、おめでとうございます!

 

2017年12月27日

10・11・12月の報告・1月の予定

10月のピンポイント賞

萩野谷広治さん おめでとうございます!

11月のピンポイント賞

手塚俊明さん おめでとうございます!

 

12月の昇段試験合格者

(12月8日)

 上野恵治(二段)

(12月11日)

 梅野哲男(五段)

 手塚俊明(四段)

(12月12日)

 渡辺敏明(1級)

 田村ヒロ子・鏑木恒朗(2級)

(12月14日)

 加賀谷啓子・諸伏茂子(1級)

(12月18日)

 高橋日出子(1級)

 上杉良子・金子フミ(2級)

 

2017年12月9日

10月・11月の昇段試験合格者

(10月9日)

 大隈俊雄(三段)

 篠原種男(2級)

(10月16日)

 鏑木衣江(1級)

(10月26日)

 福田佳子(1級)

(10月30日)

 北條 好・増田 信(二段)

(11月13日)

 篠原種男(1級)

 加賀屋啓子・諸伏茂子・高橋日出子(2級)

(11月16日)

 小瀧和子(1級)

 中山信子(2級)

(11月27日)

 橋本幸子(2級)

 舘野悦子・吉澤享子・阿久津新平(二段)

 

1月の予定

 吹き初め1月4日

 

12月の予定

 12日~13日(日光合宿)日光霧降 大江戸温泉物語

 25日   (クリスマス記録会)東生涯学習センター

       今回からローズ会吹矢教室よりメンバーが参加します。


 2017年10月01日
 8月・9月の報告 10月の予定  

 

 昇段級試験合格者
(8月24日)
  福田佳子・渡辺ひろ子(2級)
(9月4日)
  鏑木衣江(2級)
(9月18日)
  矢澤三枝子・増渕美穂・上野卓子(二段)
  吉村 功(初段)

 

 9月のピンポイント賞
  福田佳子さん おめでとうございます!

 

10月の予定
  公認指導員勉強会(10月9日)
  第8回体験会(10月11日)  
 

 

2017年09月22日
  

 第5回栃木県スポーツ吹矢大会の報告

優 勝 10mの部女子 最上美恵子 118点


3  位 団体戦(D) 吉村・北條よ・林・岩上 62点
4位入賞 6mの部男子  吉村 功  132点
5位入賞 8mの部女子  塚原 厚子 122点
6位入賞 8mの部女子  北條 好  120点

 

皆さん、おめでとうございました!!
10mの部優勝の最上さんは栃木県推薦枠で11月9日
全日本選手権に出場されます。応援お願いします。  
 

 

2017年09月03日
 7月・8月の報告 9月の予定  

 昇段級試験合格者
(7月27日)
渡辺泰男(1級)月岡一美(2級)
(8月14日)
岩上正勝(三段)阿部陽子(二段)吉村功(1級)

ピンポイント賞
7月・・青木栄子 8月・・北條滋
おめでとうございます!

第2回レディース大会結果(8月21日)
優勝 上野卓子・準優勝 増渕美穂・三位 矢澤三枝子
おめどうございます!!

交流会(8月28日)
埼玉県上福岡支部より9名参加、市体育館で行いました

9月の予定
公認指導員勉強会(9月8日)
第5回スポーツ吹矢栃木県大会(9月16日)
           栃木市藤岡町総合体育館  
 

 

2017年07月30日
 6月・7月の報告 8月の予定  

 昇段級試験合格者
(6月19日)
久野 正(四段)
(7月13日)
森山千枝子(1級)吉村功・吉村幸子(2級)

市民講座「東雲塾」(スポーツ吹矢を楽しもう)
(7月7日)午前10時より55名の参加者で行いました。

6月のピンポイント賞
岩上正勝さん、おめでとうございます!!

29年度前期公認指導員資格認定試験合格者(7月1日)
青木栄子さん、おめでとうございます!!

8月の予定
第2回レディース大会(8月21日)
埼玉県上福岡支部交流会(8月28日)
公認指導員資格更新講習会(8月26日)足利北郷公民館
 
 

 

2017年06月18日
 5月・6月の報告  

 昇段級試験合格者
(5月4日)
笠原紀雄(1級)森山千枝子・小瀧和子(2級)
(5月22日)
萩野谷広治(六段①)・梅野哲男(四段)
(5月29日)
林 守(二段)・上野恵治(初段)
(6月5日)
中村二四男(三段)・石下良子(初段)
(6月8日)
小森和子・渡邊敏明(2級)

第7回体験会(6月14日)
午前2回、午後2回合計41名の参加で行いました。

4月・5月のピンポイント賞
両月とも・・北條 好さん、おめでとうございます!!  
 

 

2017年04月30日
  

 昇段級試験合格者
(2月13日)
岩上正勝(二段)
増渕美穂・舘野悦子・上野卓子(初段)
(3月6日)
矢澤三枝子(初段)
上野恵治・阿久津新平(1級)
(3月9日)
石川恵子(1級)
(3月13日)
近澤光紀(四段)
(3月20日)
吉澤享子(初段)・渡辺泰男(2級)

第5回支部大会(2月27日)
優勝 小林稔  準優勝 三瓶健  三位 鈴木清

ピンポイント賞
2月・・萩野谷広治
3月・・斎藤節子  
 

 

2017年02月12日
 1月の報告  

 昇段級試験合格者
(1月5日)
小林均(初段)
(1月9日)
舘野力(初段)
(1月23日)
上野恵治(2級)
(1月30日)
吉澤享子(1級)・阿久津新平(2級)

1月13日台岡本1区自治会館にて体験会実施

1月のピンポイント賞・・萩野谷さん  
 

 

2016年12月28日
 12月の報告  

 昇段級試験合格者
(12月1日)
小林(均)(1級)
(12月5日)
久野(正)(三段)市村(二段)増渕(1級)
(12月9日)
芋川、福島(四段)北(六段②)
(12月12日)
久野(み)(二段)塚原(初段)
(12月22日)
増田(初段)笠原(2級)
(12月26日)
上野(1級)吉澤(2級)

12月4日県協会役員会(那須湯元、白樺荘)
各支部の報告および来年度の課題について

12月19日クリスマス記録会
1位 小林均 2位岩上 3位矢澤

12月のピンポイント賞・・最上美恵子さん  
 

 

2016年12月28日
 11月の報告  

 昇段級試験合格者
(11月7日)
矢澤、石下(1級)
(11月14日)
上野(2級)
(11月28日)
清水(二段)林(初段)              

舘野(悦)、舘野(力)(1級)

11月10日第5回全日本選手権大会参加
(藤澤、最上、萩野谷、芋川、北)
11月のピンポイント賞・・北 和子


 
 

 

2016年11月19日
 10月の報告  

 昇段級試験合格者
(10月24日)
林  守(1級)舘野悦子・舘野 力(2級)
(10月31日)
増田 信(1級)増渕美穂・小林 均(2級)
鈴木 清・大隈俊雄(2段)
大田ひろ子・峰岸義久・青木栄子・梅野哲男・手塚俊明
(3段)

10月12日 第6回体験会(ろまんちっく村)
参加者(23名)に体験して頂きました。
お手伝い下さいました 阿部さん・鈴木さん・石下さん
ありがとうございました。

10月27日 県協会役員会(足利市北郷公民館)
県大会反省会および基本動作点審査について

10月17日・24日 宇都宮ケーブルテレビ取材・撮影
11月7日~13日まで1日7回合計49回放送されました。

10月のピンポイント賞・・斎藤節子さん
 
 

 

2016年10月19日
 8・9月の報告  

8月の報告
・昇段級試験合格者
(8月29日)林 守・石下良子・増田 信 2級

9月の報告
・定例役員会を5日に行いました
・昇段級試験合格者
(9月12日)赤坂武之 3段・中村二四男 2段
(9月26日)斎藤節子 1級
・第4回栃木県スポーツ吹矢大会参加
 10m男子の部 準優勝  三瓶 健
 10m女子の部 7位入賞 最上美恵子
 8m男子の部  6位入賞 大隈俊雄
 8m女子の部  4位入賞 青木栄子
        5位入場 北條 好
        7位入賞 大田ひろ子
・9月のピンポイント賞・・栗原英子さん  
 

 

2016年09月09日
 7・8月の報告  

 7月の報告
・公認指導員合格者の発表!!
 北條 滋・芋川 純子 5月31日付
 ご報告が遅れましたことお詫び申し上げます。
・昇級試験合格者
 (7月28日)矢澤 三枝子 2級

8月の報告
・昇段級試験合格者
 (8月8日)寺内 摩利子 1級・岩上 正勝 初段
・公益活動の報告
 西生涯学習センターにて「スポーツ吹矢でアンチエイジング講座」開催

・定例役員会8日に行いました。
・栃木県協会役員会21日(フォレストアリーナ)
・なすの支部交流会27日(くろいそ運動公園武道場)
・8月のピンポイント賞・・最上美恵子さん
 
 

 

2016年08月05日
 5・6・7月の報告  

 5月の報告
・昇段級試験合格者
(5月9日)久野 正 2段、萩野谷広治 5段
      藤澤勝夫 6段受資①
(5月12日)市村 昭 初段
(5月30日)久野みち子 初段
・定例役員会9日に行いました。
・栃木県スポーツ吹矢協会総会21日(土)
 北、藤澤、最上の3名で出席しました。

6月の報告
・昇段級試験合格者
(6月2日)岩上正勝 2級
・定例役員会6日に行いました。
・平成28年度臨時総会開催6日(月)
・足利中央支部10周年祝賀会に支部長が出席しました。
 11日(土)
・第6回北関東大会参加25日(土)
 バス提供・・湘南テクニカルオフィス株式会社
・6月のピンポイント賞・・久野みち子さん

7月の報告
・昇段級試験合格者
(7月4日)齋藤有輝 1級、岩上正勝 1級
・定例役員会4日に行いました。
・第10回青柳杯15日(金)藤澤、最上、萩野谷3名参加
・マロニエ宇都宮支部15周年祝賀会に最上副支部長が
 出席しました。18日(月)
・栃木県大会打合せ及び会場視察
 9日(土)藤澤、23日(土)冨貴塚
・7月のピンポイント賞・・藤澤勝夫さん

 
 

 

2016年06月03日
 4・5月の報告  

4月の報告
・昇段級試験合格者
(4月4日)北條岳子 3段・青木栄子 2段・梅野哲男 2段・手塚俊明 2段
(4月11日)市村昭 1級
(4月18日)大嶋初男 初段・大嶋幸子 初段

5月の報告
・定例役員会9日に行いました
・21日に栃木県スポーツ吹矢協会総会(足利北郷公民館)
 藤澤・最上・北の3名出席
・5月のピンポイント賞・・鈴木清さん
 
 

 

2016年05月19日
 4月の報告  

・28年度より段級位シールが配布されました。
 まだ受け取っていない方は支部長までお願いします。
・27日第3回体験会をろまんちっく村ローズハットで
 行いました、お手伝いしてくださった会員の皆様、
 ありがとうございました。
・4月のピンポイント賞は久野正さんでした。
 おめでとうございます!!
・ご意見、ご希望、ご感想などドシドシお寄せ下さい。
 お待ちしてまーす💛  
 

 

2016年03月21日
 第2回宇都宮地区スポーツ吹矢交流会  

 優 勝 大嶋初男
準優勝 大嶋初子
第3位 赤坂武之
トビ賞 阿部陽子・斎藤節子・三瓶健・藤澤勝夫
B B 賞 栗原秀子

おめでとうございます!!
      
 

 

2016年02月26日
 第4回支部大会の報告  

 優 勝 大嶋初男(予選192点)
    準決勝戦・決勝戦ともにパーフェクト達成!
準優勝 小川眞男(予選188点)
第3位 清水 忠(予選186点)  
 

 

2015年11月07日
  

 昇段・級認定試験合格者一覧

6月8日  二級 鈴 木  清 ・大 隈 俊 雄
     一級 青 木 栄 子・北 條  好

6月22日  二級 久 野  正
     一級 梅 野 哲 男

7月27日  二級 石 川 恵 子
     一級 鈴 木  清 ・手 塚 俊 明
     初段 西 濱 サダ子・梅 野 哲 男

8月10日  二級 塚 原 厚 子・大 嶋 幸 子
        大 嶋 初 男

8月20日  二級 福 田  始 ・加 藤 和 子

8月31日  一級 大 隈 俊 雄
     初段 青 木 栄 子・高 沼 静 江
        手 塚 俊 明

9月21日  二級 久 野 みち子
     一級 久 野  正

10月1日  一級 福 田  始

10月19日 二級 小 川 眞 男

10月22日 二級 中 村 二四男

10月26日 二級 斎 藤 節 子
     初段 鈴 木  清 ・久 野  正

11月2日  二段 峰 岸 義 久
     三段 福 島  昇 ・芋 川 純 子
        小 林  稔
     四段 萩野谷 広 治・冨貴塚 昌 孝
     五段 最 上 美恵子

皆さま、合格おめでとうございます!!
     

 
 

 

2015年10月19日
 第3回栃木県スポーツ吹矢大会報告(平成27年9月19日開催)  

<個人成績>(入賞者)
10m男子 第6位 北 條  滋
     第7位 萩野谷 広 治

10m女子 第3位 北   和 子

8m男子 第4位 小 林  稔
     
8m女子 第3位 芋 川 純 子
     第8位 阿 部 陽 子

6m男子  第3位 久 野  正
     第4位 鈴 木  清
     第6位 大 隈 俊 雄

6m女子 準優勝 高 沼 静 江
     第5位 青 木 栄 子
     第6位 北 條  好
     第8位 久 野 みち子

<団体戦>
優 勝 Bチーム 手塚・鈴木・大隈・久野・久野ミ
準優勝 Dチーム 峰岸・福島・大田・芋川・小林
第3位 Cチーム 西濱・高沼・青木・北條ヨ・阿部  
 

 

2015年06月05日
 最近の昇段・級試験合格者  

5月11日 2級合格 梅野 哲男・手塚 俊明

6月01日 2段合格 赤坂 武之・大田ひろ子・畑山俊治
6月01日 4段合格 北條 滋

皆様、合格おめでとうございます!!
 
 

 

2015年04月01日
 第3回 体験会  

 日時 4月1・8日(水)午前の部10時~12時 
           午後の部 1時~ 3時

場所 道の駅うつのみや ろまんちっく村ローズハット

参加費は無料ですが、マウスピース代金100円をお願い
します。

定員 各回とも、お申込み先着20名

申込み・お問い合わせ ℡090-6530-4939 北まで  
 

 

2015年03月09日
 第2回 支部大会  

 第1部
3月9日(月)午後1時~4時30分
東学習センターに於いて競技会を開催いたします。
第2部
同日午後5時~8時
ホテルマイステイズ宇都宮1F「魚民」に於いて
パーティを開催いたします。
全国大会出場決定された萩野谷広治さんの歌謡ショウも
あります。
お楽しみください!  
 

 

2015年03月09日
 第2回 支部大会  

 大会結果
優 勝  西濱サダ子
2 位  髙沼 静江
3 位  赤坂 武之
団体優勝 髙沼・萩野谷・赤坂・北條(岳)

おめでとうございます!!   
 

 

2015年02月20日
 最近の昇段級試験合格者一覧  

 平成26年12月23日 2級合格  青 木 栄 子
平成27年 1月20日 2級合格  北 條  好
平成27年 1月26日 4段合格  最 上 美恵子
平成27年 2月17日 1級合格  西 濱 サダ子

皆様、おめでとうございます!
 
 

 

2014年12月16日
 昇段試験の合格者  

2段合格 おめでとうございます。

芋川純子

小林稔(小林さんはパーフェクトのおまけ付き)
 
 

 

2014年12月13日
 クリスマス記録会・お茶会のお知らせ  

 12月25日(木)、今年最後の練習日に3~4R競技を行った後、お隣の文化会館2Fの喫茶室に置いてお茶会を開きます。
いつも通りの時間内でケーキとお茶で楽しい一時をご一緒に!!
会員の皆様・・・お待ちしています!!  
 

 

2014年12月08日
 新しい公認指導員が誕生しました!  

11月15日に行われた公認指導員試験に以下の三名が見事合格されました、おめでとうございます!

冨貴塚昌孝さん
中島美恵子さん
最上美恵子さん

宇都宮中央支部ではこれで
公認指導員が五名になりました。
これから更に練習に励んでまいります、どうぞ宜しくお願いいたします。
 
 

 

2014年09月18日
 『第2回 スポーツ吹矢体験会』のお知らせ  

日時 平成26年10月23日(木)

   午前の部 10時~12時

   午後の部 13時~15時

場所 道の駅 うつのみや

   『ろまんちっく村 ローズハット』

募集定員 午前の部・午後の部共に先着20名

参加費 マウスピース代 100円

問合せ・申込み・予約

宇都宮中央支部 北 まで

TEL 080-3004-2275  
 

 

2014年09月12日
 第2回栃木県スポーツ吹矢大会 結果  

 足利中央支部 松村実行委員長をはじめとする足利支部の皆様、素晴らしい大会準備をして頂き、有難うございました。

その中で宇都宮中央支部は、輝かしい結果を出すことが出来ました。


第二回大会は、11支部 180名の参加者で足利市民体育館で行われました。

結果報告

団体戦   優勝 西濱 サダ子 

         阿部 陽子

         福島 昇

         北條 滋

         中島 美恵子

個人の部

10m個人戦 3位 最上 美恵子 副支部長

10m個人戦 6位 北條 滋

10m個人戦 7位 藤澤 勝夫 副支部長

8m個人戦 6位 芋川 純子

パーフェクト賞  峰岸 義久
 
 

 

2014年08月11日
 第一回宇都宮中央支部大会  

 決勝トーナメント成績結果

優勝者 峰岸 義久 29点

 二位 北條 岳子 27点

 三位 藤澤 勝夫 25点

 四位 畑山 俊治 23点

予選ラウンドの結果も1位~10位まで4点差の激戦でした。

次回まで(第二回は、2015年2月を予定)心技練磨に励みましょう。

皆様、お疲れ様でした。

 
 

 

2014年07月10日
 昇段試験  

 最上さん、萩野谷さんが3段の昇段試験に合格されました。
おめでとうございます。  
 

 

2014年06月29日
 北関東大会・・・参加  

ギャラリーに北関東大会での写真を載せています。

ご覧ください。

結果は???

地元開催でもあるため、・・・しました。  
 

 

2014年06月12日
 宇都宮スポーツナビ・・・見てね!!  

宇都宮スポーツナビ・・・サークル一覧にアップされました。

http://www.utsunomiya-sponavi.or.jp/circle/circle.php?id=50  
 

 

2014年06月12日
  

 萩野谷さんが一日に二回もパーフェクトを達成!!
おめでとうどころではなくなりました。  
 

 

2014年06月05日
 もてぎ翡翠支部 河又さん  

交流会を行ったもてぎ翡翠支部 河又さんが公認指導員試験に合格されました!!

おめでとうございます。  
 

 

2014年05月11日
 支部発足記念交流大会  

2014年05月11日
 支部発足記念交流大会

もてぎ翡翠支部 (松山支部長)と交流大会を行いました。

皆様、お疲れ様でした。

大会成績を発表致します。

個人の部

1位 大田 ひろ子

2位 芋川 純子

3位 萩野谷 広治

団体の部

1位 Aチーム(大田 ひろ子・佐藤 義行・福島 昇・         北條 滋・河又 正雄)

皆様、おめでとうございます!!  
 

 

2014年04月14日
 第一回定期総会について  

第一回定期総会の出席表・委任状・決議投票書
(これは封筒に入れてください)の何れかを17日(木)までに役員へご提出ください。  
 

 

2014年04月11日
 生涯学習認定団体となりました!!  

4月1日より、宇都宮市の生涯学習認定団体

(団体番号/1040)として登録されました。  
 

 

2014年04月09日
 昇段試験合格者が出ました  

初段合格 阿部さん 大田さん

おめでとうございます!!

本部より、認定証が届きました。  
 

 

2014年04月01日
 行政情報誌 『うつのみや』に体験会のお知らせが出ています  

『うつのみや』47ページに4月20日の体験会のお知らせを掲載して頂きました。

この記事を読まれた方から応募もありました。

有難う御座いました。  
 

 

2014年03月31日
 県理事会(支部長)会議に出席  

この会議で新支部の方とお会いしました。
もてぎ翡翠支部 松山支部長
栃木ふじおか支部 柳田支部長
我々、宇都宮中央支部と合わせ新しい支部が3つ出来ました。  
 

 

2014年03月21日
 4月の活動予定  

4月の活動予定(練習日)をお知らせ致します。
毎週火曜日と木曜日です。
4月8日と22日は、15:00からとなりますが、その他の日は、13:00からです。

また、4月20日は、ろまちっく村にて体験会を行います。  
 

 

2014年03月12日
 2014スポーツ吹矢祭 in 東京のお知らせ  

2014スポーツ吹矢祭 in 東京 参加者募集

日時 2014年5月13日(火)11:00開会

会場 東京体育館

募集数 600名

参加資格 会員とその家族、友人(一般可)

参加費 1000円

締切 2014年4月10(木)
   定員になり次第締め切ります。

競技内容
1.スポーツ吹矢5種ゲーム
① トライアングル
② 一色パーフェクト・ゲーム
③ ビンゴ・ゲーム
④ 半円的・ゲーム
⑤ 逆転パーフェクト・ゲーム

2.体験コーナー
① 動く的ゲーム ② 倒れる的ゲーム ③ 回転する的ゲーム(新登場)  
 

 

2014年03月07日
 日本スポーツ吹矢協会 静岡・焼津支部  

 静岡・焼津支部のサイトに宇都宮中央支部を載せて頂きました。
有難う御座いました。
http://www.shizuoka-fukiya.net/2008/01/post-13.html
newのマークが点灯していました。